O Parlamentar

Retrospectiva política: visão panorâmica

Vereador

Aracely de Paula Ingressou na vida pública pelas portas do Parlamento Municipal, na cidade Araxá/MG.

Foi vereador de 31/01/1967 a 31/01/1993 e Presidente da Câmara no período 1970 a 1973.

Prefeito de Araxá

Foi prefeito da cidade por três mandatos:

- de 08/07/1975 a 07/07/1979: nomeado pelo Governador Antônio Aureliano Chaves de Mendonça;

- de 08/07/1979 a 22/07/1983: nomeado pelo Governador Francelino Pereira dos Santos; (este mandato se estendeu até setembro de 1983, a pedido do então governador, Tancredo Neves).

- de 01/01/1986 a 31/12/1988: eleito pelo voto popular.

Deputado Federal – Ingresso no parlamento

Uma vez cumprido o seu terceiro mandato de Prefeito de Araxá, Aracely lançou-se em campanha por uma cadeira na Câmara Federal, pelo Estado de Minas Gerais.

Esta cadeira foi conquistada no ano de 1990, com 96% dos votos dos eleitores de Araxá.

Mandatos

Na Assembléia Legislativa Federal, Aracely conquistou seis mandos consecutivos:

- de 01/02/1991 a 31/01/1995

- de 01/02/1995 a 31/01/1999

- de 01/02/1999 a 31/01/2003

- de 01/02/2003 a 31/01/2007

- de 01/02/2007 a 31/01/2011

- de 01/02/2011 a 31/01/2014

- Secretário de Estado de Turismo

De 04/02/2003 a 18/11/2003, licenciou-se no cargo e, a convite do governador/MG, Aécio Neves, assumiu a pasta de Secretário de Estado de Turismo.

Nesse período, elaborou o plano de ação para o desenvolvimento do turismo no Estado, com foco do tripé: projeto da Estrada Real, conclusão da Expominas de Belo Horizonte e institucionalização dos Circuitos Turísticos Mineiros.

Principais cargos e missões diplomáticas

No desempeno de suas atribuições enquanto Deputado Federal, Aracely de Paula ocupou cargos de destaque e cumpriu missões importantes no universo político brasileiro. Destacam-se:

- Relator Geral do Orçamento da União para o exercício de 1999, no Governo do Presidente Fernando Henrique Cardoso.

- Presidente da Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público.

- Vice-presidente da Comissão de Relações Exteriores.

- Representante do Brasil na Conferência do Século sobre Habitação no Mundo (Istambul, Turquia).

- Representante do país na Conferência Mundial sobre o Clima (Copenhague, Dinamarca).

- Observador parlamentar no Congresso da Organização das Nações Unidas – ONU (Nova Iorque, Estados Unidos).

- Integrante da delegação nacional em visita à China, durante o processo de transição da economia.

- Integrante da missão ao Timor Leste (Indonésia), durante o processo de sua emancipação do domínio português.

Abrangência Geográfica

A Estatística de Resultados – Votação de um candidato/Estado/Cidades – do Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais (TER-MG), referente ao pleito eleitoral de 2010, registrou e divulgou a votação de Aracely de Paula em cerca de 35, 2% dos municípios mineiros, dos quais 19%, ou seja, 57 cidades, com mais de cem votos.

O alcance dessa abrangência geográfica revela a atuação e ação parlamentar do deputado Federal Aracely em municípios das regiões do Alto Paranaíba e Norte de Minas, com a liberação de recursos que focam, sobremaneira, as áreas de saúde, infra-estrutura e todas as etapas da Educação Básica (incluída a de nível técnico) e a Educação Superior.

BR 146

Dentre as ações efetivadas pelo deputado Aracely, destaca-se liberação de recursos para a construção da BR-146, no trecho Patos de Minas/Araxá, orçado no valor aproximado de R$200 milhões. Os benefícios dessa obra alcançam todos os municípios da região mineira do Alto Paranaíba, estendendo-se para além de suas fronteiras.

O asfaltamento desse trecho da rodovia é a concretização de um antigo sonho da Região, o qual foi abraçado pelo deputado Aracely ainda em 1991, no início de seu primeiro mandato.

Outras Ações

Também, não se pode esquecer das incontáveis ações de apoio logístico, dispensadas pelo mesmo parlamentar a instituições e entidades diversas e a pessoas físicas, no trâmite de processos e de assuntos de interesses delas.

O exposto, ainda que em linhas gerais, justifica a recondução de Aracely ao Parlamento Federal, por seis mandatos consecutivos.

As fotos seguintes ilustram um pouco da trajetória do deputado federal Aracely de Paula.




Fotos: Arquivo pessoal do Dep. Aracely de Paula.
| Mais